ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ

Внешне это выглядит достаточно просто. На фасад или крышу здания устанавливается спутниковая антенна, которая взаимодействует со спутниковым модемом. В систему легко интегрируется любая WiFi-аппаратура. Это обозначает, что на выходе пользователь может подключить неограниченное число беспроводных устройств, от ноутбука до планшета или iPhone.

Также существуют более сложные системы спутникового Интернета, которые устанавливаются на движущиеся объекты, например на автомобиль или корабль. Для наведения на спутник автомобилю потребуется остановка и за 2-3 минуты буден предоставлен широкополосный доступ в спутниковый Интернет. Для кораблей используются ещё более сложные гироскопические системы, но при этом судно может двигаться и сохранять постоянную связь со спутником.

ВЫРАЖАЯСЬ ПОСЛОЖНЕЕ

VSAT (Very Small Aperture Terminal) — малая спутниковая земная станция. Полноценная приёмо-передающая спутниковая антенна небольших размеров, способная обеспечить ошеломляющие скоростные параметры в прямом и обратном каналах.

Клиентская станция небольших размеров (от 0.7 до 1.2м) ориентируется на спутник и подключается к сетевому оборудованию или напрямую к компьютеру пользователя. При работе со спутниковым Интернетом вся запрашиваемая информация уходит напрямую на спутник, а затем передается на наш центральный хаб в Московской области, после чего по обычным линиям перебрасывается в проводной Интернет. В качестве ответа запрашиваемый сайт или файл, отправляется назад в строго обратном порядке. Одна клиентская станция способна работать с каналом «на скачивание» до 22 Мбит/с, а на передачу данных до 6 Мбит/с. Почему скачивать файл оказывается быстрее, чем передавать обратно? Всё просто. Энергетическая мощность спутника или хаба в тысячи раз больше, чем у малой абонентской станции. Но главной отличительной чертой является то, что данные цифры – это реальность. Погрешность от заявленных цифр есть всегда, она, как правило, не превышает 10%.